Выберите язык
Применить
Выберите регион
Применить
Москва
Пресс-Центр

Как отвечать на вопрос: «Есть ли у вас другие предложения о работе?»

# Подбор персонала
Как отвечать на вопрос: «Есть ли у вас другие предложения о работе?» Марина Ядута Руководитель группы подбора персонала компании Coleman Group
Когда во время собеседования рекрутер спрашивает кандидата, есть ли у него другие предложения или варианты, то не стоит теряться. В этом вопросе нет ничего подозрительного, потенциальный работодатель прощупывает почву. Особенно часто такой вопрос задают в высококонкурентных сферах, где работодатели буквально сражаются за ценных специалистов. 

Марина Ядута, Руководитель группы подбора персонала компании Coleman Group, делится своим опытом с читателями издания, как лучше отвечать на такой вопрос. 

Ответ зависит от ситуации у каждого соискателя. Но точно отвечать на этот вопрос нужно честно, в первую очередь.

Если кандидат в данный момент действительно рассматривает предложения от нескольких работодателей, то нужно это озвучить. Если я слышу такой ответ кандидата, то уточняю сферу компании (если кандидат не готов озвучить название, например), и обязательно этап рассмотрения, на котором находится кандидат. Это важно как для самого кандидата, так и для человека, который задает вопрос. С точки зрения кандидата это показывает его активность на рынке труда, насколько его профессиональный опыт и качества востребованы, что ему интересно в части профессионального развития.  Для рекрутера это дает понимание, как в дальнейшем строить работу с кандидатом, особенно если мы имеем дело с ценным для нас специалистом и нужно будет за него конкурировать.

Примеры ответов для соискателей:

«Да, в данный момент я активно ищу работу и рассматриваю несколько предложений от работодателей. Пока прошел только первый этап и финального решения еще нет, поэтому открыт/а к обсуждению».

Если у вас уже есть предложение, которое вам наиболее интересно, то лучше об этом также открыто сказать, например так:

«На данный момент уже есть предложение, в пользу которого готов/а сделать выбор, можем оставаться на связи в случае изменения ситуации».

Если вы только вышли на рынок труда и предложений нет:

«Только приступил/а к поиску работы, еще не получал/а предложений».

Как точно отвечать НЕЛЬЗЯ: «Да, есть несколько предложений, пойду туда, где больше денег платят». Почему это не самый удачный вариант ответа, особенно если вы уже состоявшийся специалист? Исключительно денежная мотивация, как правило, очень смущает работодателей, сразу могут возникнуть вопросы о вовлеченности сотрудника, его ценностных ориентирах, если его легко можно «перекупить». Рынок труда сейчас сложный и каждый работодатель ищет сотрудника на длительную перспективу. 

Журнал "Зарплата" (Сентябрь 2025)

Получить комментарий
от Coleman Group

Получить комментарий

Получить комментарий от экспертов Coleman Group вы можете, обратившись к следующим нашим сотрудникам:

В этом разделе вы можете найти новости и фотоматериалы, просмотреть опубликованные в российских СМИ статьи и экспертные мнения специалистов Coleman Group

Защита от автоматического заполнения
  captcha
Подтвердите, что вы не робот*

Политика обработки персональных данных
Защита от автоматического заполнения
  captcha
Подтвердите, что вы не робот*

Политика обработки персональных данных
Защита от автоматического заполнения
  captcha
Подтвердите, что вы не робот*

Защита от автоматического заполнения
  captcha
Подтвердите, что вы не робот*

Политика обработки персональных данных
Защита от автоматического заполнения
  captcha
Подтвердите, что вы не робот*

Текст примечание, например: Coleman Group оставляет за собой право отказать в участии представителям компаний, чей профиль не соответствует профилю мероприятий.

Политика обработки персональных данных

Заполните форму и наши консультанты свяжутся с Вами

Веб-форма не найдена.

Выберите рубрику
Применить