Указать в резюме опыт, который желательно не афишировать, довольно просто. Отражать его важно и нужно. Например, если вы подписали соглашение о неразглашении (NDA) или работали в «серой» компании с хорошей репутацией, опыт можно указать обезличено. Так, чтобы никто не смог идентифицировать, что это был за проект.
Кстати, «серая» зарплата в России никогда не была большой проблемой для HR. Огромная часть бизнеса до сих пор работает не полностью официально, поэтому скрывать сам факт такой работы не обязательно.
В резюме можно описать специфику сферы, суть проекта, с какими сложностями вы столкнулись, как с ними справились и каких результатов добились. Старайтесь давать информацию так, чтобы компанию нельзя было сразу вычислить, особенно если у вас подписан NDA. У нас с клиентами тоже подписаны такие соглашения, но мы в любом случае делимся своей экспертизой. Просто делаем это обезличено.
Если работодатель или заказчик просит рекомендации, а проект секретный, мы в таких случаях адресно связываемся с компанией, конкретно с руководителем или ЛПР. Лично просим разрешения подтвердить экспертизу по телефону или письменно. Это нормальная практика, и обычно бывшие работодатели идут навстречу, если им гарантируют конфиденциальность. Это простой кейс.
Другой вопрос, если опыт работы был негативным или вы ушли со скандалом. Бывает всякое: иногда сам ошибаешься, иногда обстоятельства так складываются. В этом случае точно так же описываем опыт обезличено. А если попросят контакты для рекомендаций, честно скажите, что с этого места работы вы их дать не готовы.
Многие боятся: «А вдруг они сами позвонят прошлому начальнику и узнают про меня плохое?». На самом деле, сильно переживать не стоит. В России строго работает закон о защите персональных данных. Когда вы подписываете согласие на их обработку, там нет ни слова о ваших будущих работодателях. Данные собирают для налоговой, различных фондов и для внутренней работы самой компании.
Сейчас бизнес очень боится штрафов за утечку информации. Поэтому ни один адекватный HR или руководитель не станет по телефону рассказывать неизвестному человеку какую-то развернутую, отрицательную информацию о бывшем сотруднике. Риск здесь минимален.
Есть и другая ситуация. Например, вы приходите на собеседование к прямым конкурентам вашего прошлого работодателя. Допустим, вы решили обезличить этот опыт в резюме, но нанимающая сторона догадывается, где именно вы работали, и прекрасно знает специфику бизнеса. Например, всему рынку известно, что там уклонялись от налогов или работали через откаты.
Отрицать очевидное в такой ситуации не нужно. Грамотнее будет сказать честно: «Да, я в курсе, что такие схемы были. Но это решения акционеров и генерального директора, я на их тактику повлиять никак не мог. Мне самому такой формат работы не подходит, и я ищу компанию, где с такими вещами сталкиваться не придется».
Журнал "Зарплата" (март 2026)
Подписаться на анонсы
Хотите быть в курсе предстоящих мероприятий Coleman Group?